Устройство и принцип работы бассейнов со скиммерами

Технологическая схема очистки воды в бассейнах с максимальным объемом до 100-120 кубических метров, состоит из следующих элементов: скиммер – устройство, предназначенное для забора воды с поверхности (устройство имеет поверхностный забор и донный выпуск), скорого напорного фильтра, оснащенного 6-ходовым краном, форсунок для выпуска воды и нагревателем. Отметим тот факт, что в бассейнах со скиммерами уровень воды, как правило, ниже на 20-25 см. нижнего порога кромки.

Скиммер имеет пластмассовую корзину для удаления с поверхности водной глади крупных загрязнений. Скиммер отстраивают так, чтобы уровень воды совпадал с его горизонтальной осью. Существуют две основные модификации скиммеров: для бетонных и пленочных бассейнов. Количество скиммеров выбирается исходя из объема бассейна по формуле 1 скиммер на 30-40 кубометров воды.

Этот прибор также способен гасить волны, которые образуются во время купания. Стационарные бассейны оборудуются и донным выпуском и сккимерами. Так удается выполнить двухуровневый забор воды: из придонной части и с поверхности. Такая система позволяет очищать воду более качественно. Как уже было отмечено в других статьях, донный выпуск предназначается для опорожнения бассейна. Если забор воды через донный выпуск производится с помощью насоса, трубопровод от скиммера необходимо перекрыть. В соответствии с нормативами СНиП 2.04.01-85, запрещается подсоединять донный выпуск к хозяйственно-бытовой канализации, без разрыва струи.

Не будем забывать, что наличие донного выпуска усложняет монтаж бассейна, в виду того, что отверстия в стенах, как и в дне чаши, нарушают слой гидроизоляции, что может стать причиной утечек воды. Именно поэтому, при строительстве малых бассейнов обычно используют только скиммер. Так, очищенная вода после фильтрации поступает в чашу бассейна через специальные форсунки, использующиеся для равномерного распределения воды, а также для ликвидации зон застаивания. Их устанавливают в нижней части чаши, непосредственно напротив скиммера, или же тангенциально по отношению к нему. Для изготовления форсунок используют пластик или металл, защищенный от коррозии.

На размещенном рисунке, вы можете видеть один из вариантов оборудования стационарного бассейна скиммером. Вода от донного выпуска и скиммера поступает к насосу. Для тех бассейнов, уровень глади воды которых находится несколько ниже отметки функциональной оси насоса, применяют самовсасывающие насосы. Конструктивно такой насос выглядит так. Со стороны всасывающего патрубка он имеет специальную емкость, в которой размещается фильтр-волосоуловитель сетчатого типа.

Емкость закрывается прозрачной пластиковой крышкой, снимая которую, вы получаете доступ для удаления загрязнений. Очень часто насос крепится к раме с фильтроблоком с 6-ходовым переключателем работы. Он может функционировать, как в автоматическом, так и в ручном режимах. Для автоматического управления используется электропривод и блок управления, обладающий возможностью программирования режимов работы фильтра. Периодичность промывки фильтра устанавливается в процессе его использования по приросту потерь напора.