Требования к строительной готовности помещения и бетонной чаши бассейна для производства облицовочных работ

С целью организации выполнения отделочных работ и обеспечения нормальных условий их выполнения, строительная готовность объекта должна соответствовать следующим требованиям.

Технические требования к помещению бассейна

  1. Отделочные работы стен, потолка, к моменту начала облицовки, должны быть окончены. Также должно быть установлено необходимое оборудование – осушители воздуха, светильники, одним словом то оборудование, которое располагается над чашей бассейна или в непосредственной близости к ней.
  2. В помещении должна функционировать приточно-вытяжная вентиляция, если облицовка бассейна выполняется пленкой.
  3. Отделка производится только теми материалами, которые способны стойко переносить высокую влажность.
  4. Освещение помещения должно быть достаточным для выполнения работ.
  5. Также важно соблюсти температурный режим. Температура не должна опускаться ниже +15 градусов, в случае отделки бассейна пленкой, и ниже +5 градусов, в случае использования керамической, стеклянной мозаики.
  6. Не допускается проведение других работ во время облицовки чаши бассейна.

Рассмотрим технические требования к чаше бассейна, которая подготавливается к проведению облицовочных работ.

Эти требования в равной степени относятся и к открытым бассейнам, устанавливающимся на приусадебных участках.

  1. В первую очередь железобетонная чаша бассейна должна монтироваться согласно СНиП 2.03.01-84, исходя из места её расположения.
  2. Для достижения максимальной прочности на сжатие, рекомендуется использовать бетон не ниже марки В25, иле же М350 в старом обозначении. Для бассейнов закрытого типа марка бетона определяется по водопроницаемости.
  3. Наружные поверхности чаши, имеющие контакт с грунтом, должны иметь гидроизоляционную защиту.
  4. Если наблюдается высокий уровень грунтовых вод в месте монтажа чаши, необходимо принять меры по их снижению до уровня донной плиты чаши.
  5. Борт бассейна должен быть выполнен строго горизонтально по водяному уровню. Отклонение может составлять не более одного миллиметра на 1 метр. Этот показатель предусматривается СНиП 3.04.01-87.
  6. Закладные детали устанавливаются до бетонирования. При этом необходимо использовать специальные гидроизоляционные материалы. Если такие детали закладываются в готовую чашу ниши в теле бассейна, весь процесс должен проходит согласно проекту или эскизу, разработанному специалистами.
  7. Геометрические размеры всех элементов бассейна (желоба, ступеньки, и прочее) должны определяться с учетом целого числа мозаичных рядов. Так, размер одного мозаичного ряда с учетом одного шва составляет 210 миллиметров.
  8. Далее. Оштукатуривание внутренней поверхности бассейна, проводится с учетом таких требований:
  • работы проводятся специальным составом для бассейнов, в случае облицовки мозаикой или стеклянной плиткой. В случае использования ПВХ-пленки, штукатурным раствором классом не ниже В7,5 (то есть М100);
  • штукатурка должно прочно сцепляться с поверхностью бетона по всей плоскости, образование пустот между бетоном и штукатуркой не допускается;
  • если толщина штукатуркипревышает 30 мм., она наносится по сетке, надежно прикрепленной к бетонному основанию чаши;
  • дно и стены чаши должны быть оштукатурены без впадин, выпуклостей и трещин. Допускается не более двух неровностей на четырех квадратных метрах площади, глубиной до одного метра;
  • боковые стены штукатурятся вертикально. Отклонение не должно превышать 1 миллиметра на 1 метр;
  • места примыкания дна к стенам должны быть оштукатурены по уровню. Отклонение по горизонтали – не более 1 мм на 1 метр.

9.Чаша бассейна (в случае монтажа ПВХ-пленки) должна иметь бортик по всему периметру бассейна.

Бортик должен отвечать следующим требованиям:

  • ширина до самой близкой преграды – не менее 100 миллиметров;
  • монтаж коммуникаций (трубопровод, теплый пол, кабели и т.п.) может выполняться на расстоянии от края чаши бассейна не менее чем в 100 миллиметрах;
  • бортик должен иметь плоскую и горизонтальную поверхность. Отклонение от горизонтали – не более 1-го миллиметра на 1 метр (согласно СНиП 3.04.01-85);
  • на глубину бассейна в 50-70 мм. от верхней кромки борта, бетон бассейна не должен содержать крупных фракций щебенки, а также металлической арматуры. Также необходимо избавиться от пустот и сетки для штукатурки;
  • острые кромки нужно притупить (галтель и фаска).

10. Что касается углов между стенкой и дном бассейна в вертикальном сечении, то они должны быть прямыми. То есть наличие фасок и галтелей здесь полностью исключается.

11. Очень часто в бассейнах, облицованных пленкой, из-за перепадов давления, влажности, температуры, между пленкой и стенкой бассейна образуется конденсат, который необходимо удалять, руководствуясь следующими требованиями:

  • на внутреннюю поверхность стен и дна бассейна должен наноситься слой гидроизоляции (как минимум один) на цементной основе. Использование материалов на гипсовой или битумной основе не допускается.

12. Когда внутренняя гидроизоляция чаши будет выполнена, необходимо полностью наполнить бассейн водой и выдержать не менее 14 суток. Эта процедура позволяет выявить протечки.

Следует напомнить, что в самой глубокой части бассейна предусматривается монтаж нескольких дренажных отверстий, способствующих удалению конденсата. В бассейнах, имеющих так называемый круговой подход к наружным стенам, удаление конденсата происходит иначе.

По степени интенсивности поступления воды через дренажную трубу, можно судить о параметре целостности пленки ПВХ.

13. Следует помнить, что перед облицовкой поверхность дна и стен бассейна необходимо осушить и очистить.

14. Температурный режим при укладке мозаичной плитки должен колебаться в пределах 5-40 градусов.

15. Вода заливается в бассейн не ранее, чем через 14 дней после выполнения затирки швов мозаики.

16. Во время проведения гидроизоляционных работ чаши бассейна и укладки плитки, запрещается выполнение иных работ в чаше и над ней.