Технологии

Бетонный бассейн

Для простоты восприятия технической информации касательно строительства бетонного бассейна, разделим весь процесс на логические этапы.


Варианты отделки чаши бетонного бассейна мозаикой

Для отделки чаш бетонных бассейнов используются специальные смеси, предназначенные для плиток таких цветов: синий, белый, голубой. Понятие элитарности отделки бассейнов напрямую связано со сложностью отделочных работ. К примеру, бассейны премиум класса облицовываются мозаичной плиткой, образующей художественное панно. Особенно привлекательно смотрятся бассейны чаша и стены которых украшены в одинаковом стиле.


Классификация бассейнов

На протяжении всей человеческой истории, водные процедуры носили сакральный смысл – плавание, сауна, баня, душ и, наконец, гидромассаж. Не секрет, что вода положительно влияет на физический и эмоциональный тонус человека, расслабляет, оздоравливает, улучшает настроение. Согласно исторических данных, первые бассейны начали строить в Древней Греции, Риме, странах Востока.


Индивидуальные бассейны

К числу индивидуальных бассейнов относятся чаши, располагающиеся в односемейных домах. Главным требованием при проектировании этих бассейнов, является пригодность чаши для, игр на воде, оздоровительного плавания, а также, спортивного плавания, в отдельных случаях, если в конструкции бассейна наличествует устройство, создающее искусственное течение воды.


Основные потребительские качества бассейна

Сегодня вряд ли кого-то удивит факт наличия бассейна на территории загородного дома. Водные процедуры, как то плавание, игры на воде, позволяют нам оставаться в тонусе, укрепляя сердечно-сосудистую, легочную и другие системы. Ну а удовольствие от купания в бассейне и вовсе нельзя измерять, так как оно бесценно.


Требования к строительной готовности помещения и бетонной чаши бассейна для производства облицовочных работ

С целью организации выполнения отделочных работ и обеспечения нормальных условий их выполнения, строительная готовность объекта должна соответствовать следующим требованиям.


Устройство и принцип работы бассейнов со скиммерами

Технологическая схема очистки воды в бассейнах с максимальным объемом до 100-120 кубических метров, состоит из следующих элементов: скиммер – устройство, предназначенное для забора воды с поверхности (устройство имеет поверхностный забор и донный выпуск), скорого напорного фильтра, оснащенного 6-ходовым краном, форсунок для выпуска воды и нагревателем. Отметим тот факт, что в бассейнах со скиммерами уровень воды, как правило, ниже на 20-25 см. нижнего порога кромки.