Классификация бассейнов

Первые бассейны: начало истории

На протяжении всей человеческой истории, водные процедуры носили сакральный смысл – плавание, сауна, баня, душ и, наконец, гидромассаж. Не секрет, что вода положительно влияет на физический и эмоциональный тонус человека, расслабляет, оздоравливает, улучшает настроение. Согласно исторических данных, первые бассейны начали строить в Древней Греции, Риме, странах Востока.

Как и сейчас, бассейны имели в основном прямоугольную форму и служили для омовений преимущественно состоятельных граждан древних полисов. Впервые декоративные бассейны появляются в Италии 17-го века, а уже с середины 18 столетия к конструкции бассейнов начинают добавлять такой важный декоративный элемент, как фонтан. Фонтаны органично вписываются в парковое убранство и становятся неотъемлемыми спутниками роскоши и пафоса.

Первый плавательный бассейн был построен в Германии в далеком 1877 году. С того момента вплоть до середины двадцатого столетия город Бремен оставался европейским лидером в области строительства плавательных бассейнов. Это было золотое время, эпоха, которая заложила основные принципы строительства бассейнов.

Нужно сказать, что технологии постройки, отработанные в Германии, с успехом используются и по сей день ведущими странами мира. За последние несколько десятков лет, личные бассейны, как отдельный вид, стали крайне популярны в России и других странах СНГ. Такой бассейн обеспечивает не просто престиж, он гарантирует хорошее настроение для всей семьи, комфорт и радость на долгие годы.

Бассейны: современный этап

На войне, как и в битве за собственное здоровье, комфорт и благоприятный психологический климат, все средства хороши. Бассейн поможет восстановить силы, сбросить негативный заряд, накопившейся за время, проведенное в жестких условиях современного мира, позволит вернуться к истокам покоя и гармонии. Мы вышли из воды, и потому нас так сильно тянет к этой стихии, именно она нас заряжает энергией, позволяя почувствовать невероятный прилив жизненных сил.

Итак, бассейн. Что же это такое? Бассейн представляет собой целый комплекс сооружений связанных между собой. Основное сооружение – это чаша с водой, вспомогательные – насосы, фильтры, сливы, запорная арматура, помещения, площадки и т.д. Бассейны могут использоваться для самых разных функций: отдых, соревнование, обучение плаванью, прыжки в воду, оздоровление, восстановление и так далее. Важно помнить о гигиенической составляющей бассейнов. Так, соблюдение требований СНИПиН 2.1.2.568-96 гарантируется использованием специальной установки, занятой очисткой, подогревом и обеззараживанием воды.

Виды (типы) бассейнов

Здесь нет особого секрета, ведь всем хорошо известно, что бассейны подразделяются на общественные и частные. Помимо всего прочего, их различают по назначению, а также конструктивным и строительным характеристикам, сантехническому оборудованию. Начнем с назначения. По назначению все бассейны делятся на: спортивные, лечебные, демонстрационные, оздоровительные и комбинированные.

Оздоровительные бассейны

Данный тип бассейнов предназначается для проведения оздоровительных процедур с пациентами различных возрастных групп, и в зависимости от этого показателя могут иметь разный состав помещения, уровень технического оснащения. Как правило, в состав оздоровительных бассейнов входят вспомогательные площадки помещения, как то: профилактории, солярии, площадки для спортивных занятий.

Спортивные бассейны

Спортивные бассейны легко отличить от других типов по таким признакам: наличие трибун, специального спортивного инвентаря, использующегося при проведении соревнований по водному полу, плаванью, прыжкам в воду. Ко всему прочему, в составе спортивных бассейнов предусмотрены специфические сооружения, отвечающие технологическим требованиям, а также графику движения посетителей.

Лечебные бассейны

Из их названия можно сделать вполне конкретный вывод о функциональном предназначении. Данный тип бассейнов входит в состав санаториев, бальнеологических комплексов. Для проведения лечебных процедур бассейн наполняется минеральной или морской водой. Конструктивно оздоровительные бассейны не предназначены для плавания.

Комбинированные бассейны

Особый вид бассейнов, состоящий из комплекса сооружений, вспомогательных площадок, залов, помещений, предназначенных для обслуживания спортсменов и посетителей. Комбинированные бассейны состоят из нескольких ванн, предназначенных для купания, учебной работы, занятий спортом. Все ванны работают изолированно друг от друга, что гарантирует комфортные условия во время проведения тренировок в различных дисциплинах. Каждое из отделений имеет свой уровень и специфику оснащения

Строительные и конструктивные характеристики бассейнов

По своим конструктивным и строительным характеристикам бассейны различают таким образом: по форме - круглые, прямоугольные, бассейны произвольной формы, по размерам, по конструкции - с опиранием на грунт, на опорах, полностью или частично крытые (зимние) или открытые (летние)бассейны.

У бассейнов крытой конструкции ванна, находится в помещении и, как правило, эксплуатируется круглогодично, за исключением профилактических перерывов. Здесь имеется свой искусственный климат, обусловленный работой систем отопления и вентиляции.

Санитарно-техническое устройство и оборудование бассейнов

По санитарно-техническому устройству все бассейны различают между собой в зависимости от того, как осуществляются технологический и водный режимы. Ко всему прочему, на разницу также влияет система водоснабжения.

Водный режим бассейнов имеет три функциональных варианта: оборотный, при котором используется рециркуляционный водообмен; проточный и наливной, в котором предусматривается периодическая смена воды.

Что касается теплотехнического режима бассейнов, то он может предусматривать подачу воды в ванны, как с подогревом, так и без него.

Система водоснабжения бассейнов, основные элементы, оборудование

Системы водоснабжения бассейнов может быть основана на заборе из природных источников или водопровода.

Элементы бассейнов: ванна, станция водоподготовки, дополнительные технологические площадки и помещения.

Оборудование: лестницы входа; уступы для отдыха, канал для выплыва; трапы; переливные желоба; водная обходная дорожка.