Основные потребительские качества бассейна

Сегодня вряд ли кого-то удивит факт наличия бассейна на территории загородного дома. Водные процедуры, как то плавание, игры на воде, позволяют нам оставаться в тонусе, укрепляя сердечно-сосудистую, легочную и другие системы. Ну а удовольствие от купания в бассейне и вовсе нельзя измерять, так как оно бесценно.

Но, все это возможно тогда, когда бассейн функционирует в нормальном режиме. Что делать, если это не так? Напомним, что бассейн относится к числу сложных гидротехнических сооружений, при строительстве которого требуется применение специальных знаний, технологий и материалов. Если технологии нарушаются, вы получаете множество проблем, вместо ожидаемого удовольствия. Каких именно? Наиболее распространенная – утечка воды. Последствия утечки могут быть, как просто неприятными, так и катастрофическими, вплоть до разрушения самой чаши.

Для того чтобы правильно спроектировать и возвести бассейн, выбрать подходящие материалы и конструкцию, придется ответить на один вопрос – какие потребительские качества бассейна являются главными для самого заказчика?

Мы приведем список потребительских качеств, составленный на основе имеющегося многолетнего опыта:

  • герметичность чаши;
  • долговечность покрытия;
  • сохранение чистоты воды на протяжении длительного времени;
  • эстетические качества;
  • приемлемая цена.

Все эти качества напрямую зависят от применяемых при его строительстве материалов. Также следует сказать и об исполнительской стороне, которая не менее важна, чем материалы. Компании, предоставляющие строительные услуги такого плана, должны иметь опыт, знания, высокий уровень организации, для достижения наилучшего результата. Стоит сказать, что сегодня применяется несколько технологий постарения бассейнов: плиточные, пленочные, бетонные, металлические и т.д. Далее мы рассмотрим бетонные бассейны, как наиболее сложные и затратные во всех отношениях.

Строительство бетонного бассейна

Как вы уже поняли бассейн из бетона – это крайне ответственно и дорого. При этом размер не имеет значения, так как технология строительства от этого не меняется. Четкое соблюдение технологии, сохранение всех требований – вот залог успешного возведения бетонного бассейна. Отсутствие опыта, равно как и отхождение от норм строительства чревато серьезными проблемами, и в частности, утечками.

Поэтому после постройки чаши всегда проводится контрольное заполнение водой. Если вода после налива уходит, следует провести комплекс специальных мероприятий, направленных на устранение утечек, после чего можно приступать к отделочным работам. В качестве наиболее популярного отделочного материала, применяемого в России, выступает керамическая плитка. Стоит сказать, что плитка сумела доказать свою надежность и долговечность за время её использования.

Говоря о бетонных бассейнах, мы не можем ни сказать об их недостатках, к которым относятся:

  • утечки воды. Эта проблема свойственна всем бетонным чашам. Если монтаж проводился с нарушением строительных норм и правил, или с использованием некачественных материалов, утечки не заставят себя долго ждать;
  • растрескивание и отслоение плитки. Также распространенная проблема, имеющая ряд причин: использование устаревших клеевых смесей, нарушение технологического регламента работ при укладке;
  • проблемы с работой трубопровода, как следствие неправильного монтажа и некачественных материалов;
  • использование устаревших проектов водоподготовки;
  • отсутствие отлаженной системы дезинфекции.

В заключении хочется сказать, что на смену устаревшим представлениям о строительстве бассейнов, пришли совершенно новые, прогрессивные взгляды. Отечественный рынок переполнен предложениями относительно выбора материалов, оборудования, технологий, зачастую конкурирующих между собой. Человеку без специальной подготовки крайне сложно разобраться во всем этом многообразии.

Мы рекомендуем выбирать проверенного авторитетного исполнителя, если хотите чтобы ваш бетонный бассейн прослужил вам ни один десяток лет. Так что, учтите все моменты, описанные в этой статье, и смело отправляйтесь на поиски оного.