Индивидуальные бассейны

Индивидуальные бассейны

К числу индивидуальных бассейнов относятся чаши, располагающиеся в односемейных домах. Главным требованием при проектировании этих бассейнов, является пригодность чаши для, игр на воде, оздоровительного плавания, а также, спортивного плавания, в отдельных случаях, если в конструкции бассейна наличествует устройство, создающее искусственное течение воды.

Индивидуальные бассейны размещаются на территории загородных домов, а конкретно - на территории участка или же в подвальном, иногда цокольном помещении дома. По конструкции такие бассейны подразделяются на сборные и стационарные, закрытые и открытые. Следует отметить, что за последние несколько лет в мире наметились несколько интересных технологических тенденций, которые существенно упростили конструкции чаш бассейнов, их монтаж.

В результате, это положительным образом сказалось на себестоимости бассейнов, что позволило увеличить объем их производства, сохранив качество. В целом, данная тенденция поспособствовала всплеску потребительского интереса, обращенного в сторону сборных бассейнов. Но, следует помнить и о том, что железобетонный бассейн, выполненный по всем технологическим канонам, имеет куда более солидный эксплуатационный запас.


Бассейны по конструкции можно разделить на: сборно-разборные, стационарные и спа.

Стационарные бассейны

Стационарные модели бассейнов по праву заслуживают звания наиболее долговечных чаш, которые, как правило, изготавливаются из железобетона, а потом устанавливаются на фундаменте в специальном котловане. Естественно, что при использовании данной технологии можно запросто регулировать такие параметры, как размер и глубина.

Прежде чем приступить к определению параметров бассейнов, следует учесть эти факторы: элементы сооружения должны полностью совмещаться друг с другом, и находиться в полном соответствии со спецификой бассейна. По статистике от общего количества людей, пользующихся конкретным бассейном, только треть одновременно находится в воде.

Так, на одного купающегося отводится 2м2 поверхности воды, но при определении этой цифры не берутся во внимание такие показатели, как тип бассейна, комфортность плавания и активность купающихся. Перечень максимальной нагрузки на бассейн выглядит следующим образом:

  • мелкая вода (глубина от 0,5 до 1 метра) – для одного купающегося 2м2;
  • средняя вода (глубина от метра до полутора) – для одного купающегося 2м2;
  • глубокая вода (от 1,5 до 2,0 метров) – для одного купающегося 3,5м2
  • при глубине более двух метров – 4м2 на одного купающегося.

Выбирая глубину, важно помнить и о специфике бассейна. В зависимости от назначения чаши, принимается такая максимальная глубина:

  • для купания детей – 30 см.;
  • для купания подростков – от 1 до 1,4 метров;
  • для обучающихся плаванью – 1,3 м.;
  • универсальный бассейн – от 1 до 1,4 метра, или от 1,5 до 2,2 метра.

Эти показатели относятся к типу сборно-разборных бассейнов. Если говорить о выборе стационарных бассейнов, то здесь должны анализироваться: капитальность строения, используемые материалы, облицовка чаши. Среди всех существующих систем, пленочные ПВХ-покрытия обладают наименьшей долговечностью в сравнении с керамической плиткой и пластиком.

При этом для открытых бассейнов, расположенных на территориях приусадебных участков, наиболее всего подходит именно пленочная облицовка, нанесенная поверх легких конструкций заводского производства. Уникальность пленочного покрытия заключается в том, что оно одновременно выполняет и декоративную и гидроизоляционную функцию. Выбор цвета пленки неограничен, а рисунок может полностью имитировать плиточный бассейн.

К тому же, поверхность чаши бассейна можно облицовывать и более крепкой, долговечной пленкой, армированной стекловолокном. В целом данный тип облицовки наиболее простой, но и самый недолговечный, да и по цене он практически не уступает другим видам. Как проходит монтаж пленки? ПВХ-пленка сшивается в мешок и крепится к бортам бассейна. При таком способе избежать складок и пузырей, практически невозможно, да и на морозе пленка разрушается.

При облицовке железобетонного бассейна, на стенах и днище можно выложить любой рисунок, используя мозаичную плитку. Для таких целей чаще всего используют стеклянную мозаику. Этот тип плитки легко переносит морозы, имеет самый низкий коэффициент водопоглощения, выглядит красиво и необычно.

Наряду с этим, стеклянная плитка имеет и минусы – со временем она осыпается, так как клеевой состав теряет свою эластичность. Также не исключается вероятность случайного пореза об острые края стеклянной плитки. Фарфоровая мозаика немного дороже своего стеклянного собрата, но зато не имеет его недостатков.

А сейчас вернемся к обзору плюсов и минусов стационарных бассейнов. Итак, плюсы: долговечность, прочность, отсутствие ограничений при выборе формы, оформления, покрытия. Минусы: строительство выполняется одновременно со строительством дома по намеченному плану, выбор для размещения места ограничен, установка устройств, изначально не предусмотренных проектом, затруднительна.      

Стационарные бассейны-спа

Модные бассейны–спа, это ничто иное, как бассейны с подводным массажем. Этот тип бассейнов пришел к нам из США, и отличается он от обычныхбассейнов тем, что купание происходит при температуре воды в пределах температуры человеческого тела. Бурлящая горячая вода оказывает расслабляющее, оздоровительное воздействие на весь организм. Бассейны-спа, позволяют с одной стороны телу расслабиться, с другой стороны – получить заряд бодрости благодаря гидромассажу, за счет работы специальных форсунок.

Эффект от спа – это тепло, массаж и невесомость. Соединяясь воедино, эти составляющие ведут к оздоровлению организма. Действие горячей воды позволяет сосудам расшириться, обеспечивая интенсивную циркуляцию крови. Дыхание становится более глубоким, тело обогащается кислородом. Ко всему прочему, невесомость тела (вес тела в воде снижается на 90%) позволяет разгрузить суставы и мышцы, что также способствует стойкому терапевтическому эффекту. Даже короткое купание в таком бассейне по 10 минут в день оказывает целебное действие на организм. Специалисты от медицины, как впрочем, и производители таких бассейнов не рекомендуют находиться в нем более чем 20 минут при температуре воды в 36-37 градусов.

К числу других преимуществ бассейнов-спа следует отнести их низкую стоимость и, конечно, возможность круглогодичного использования. Данный тип бассейнов занимает немного места и легко размещается в небольшом помещении. Незначительный расход воды также следует отнести к числу достоинств данного типа бассейнов. Да, бассейн-спа не является плавательным, но выступает отличным дополнением к обычному стационарному бассейну.

Комплектация бассейна-спа предусматривает наличие необходимого оборудования для устройства циркуляционной системы водоснабжения. Вода находится в так называемом режиме постоянной фильтрации, поэтому замена воды требуется в среднем один раз в несколько месяцев. Спа оборудуются подогревом, системой кондиционирования и компьютерным управлением для простоты выбора нужного режима работы. Ну а различные форсунки гарантируют эффективный гидромассаж.

Закрытые бассейны

Закрытые бассейны популярны сегодня как никогда. Их можно назвать наиболее практичными бассейнами из всех существующих. Так, купальный сезон может длиться круглый год, в том числе и зимой, поверхность воды остается чистой, так как пыль и листья находятся с внешней стороны стен бассейна. Бассейны закрытого типа располагаются на участках под специальными павильонами или же непосредственно в домах.

Павильоны изготавливаются из алюминиевых профилей и поликарбонатных плит толщиной от 8 до 10 мм. Поликарбонат отлично справляется с натисками стихии, к тому же этот материал имеет высокие теплоизоляционные свойства, что позволяет эксплуатировать бассейн и в зимнее время. Покрытие может быть телескопическим или раздвижным. Раздвижная конструкция подразумевает движение секций по специальным рельсам. Высота павильона бассейна варьируется в пределах от 1,1 до 2,8 метров, иногда больше, при ширине от 3-х до 10-и метров.

Закрытые бассейны – это комфортно и удобно, данная конструкция экономит время и деньги, необходимые для ремонта и гигиенического ухода за водой. Павильон гарантирует экологически чистый обогрев, при этом температура, установленная в течении дня, может сохраняться в павильоне и ночью. Купаться в таких бассейнах можно уже ранней весной, когда солнце сменяет пасмурную зимнюю погоду. Средняя продолжительность купального сезона колеблется в пределах от апреля до октября.

Преимущества закрытых бассейнов:

  • возможность регулировки тепловых потерь в помещении павильона;
  • снижение испарения воды;
  • уровень воды в бассейне является стабильным, так как фактор загрязнения сводится к нолю;
  • экономия на средствах химической обработки воды;
  • бассейн защищен от погодных воздействий, УФ-лучей;
  • закрытые бассейны намного безопаснее для детей и домашних животных;
  • экономия на обогреве территории бассейна;
  • удлинение купального сезона.