Варианты отделки чаши бетонного бассейна мозаикой

Для отделки чаш бетонных бассейнов используются специальные смеси, предназначенные для плиток таких цветов: синий, белый, голубой. Понятие элитарности отделки бассейнов напрямую связано со сложностью отделочных работ. К примеру, бассейны премиум класса облицовываются мозаичной плиткой, образующей художественное панно. Особенно привлекательно смотрятся бассейны чаша и стены которых украшены в одинаковом стиле.

Бассейны для загородных домов

Для художественного набора стеклянных и керамических плиток применяются специально разработанные технологии. Первым делом к работе приступает художник, который создает картину. Полученное изображение обрабатывается на компьютере, цвета подбираются с учетом имеющейся плитки.

Нужно отметить, что цветовая гамма в этом сегменте облицовочных материалов достаточна широка. По окончанию компьютерной обработки, полученная мозаика набирается вручную на шаблонах размером 33 на 33. Полученные шаблоны наклеиваются на бумагу. В результате получается готовое к укладке панно.

Важно также сказать несколько слов о клеевой смеси для мозаичной плитки. Клей представляет собой пастообразную массу,наносящуюся на поверхность гребенчатым шпателем. Следует отметить, что в состав клеев и затирок для бассейновой плитки входит латекс, благодаря которому достигается особая герметичность. Применяемые для мозаичной плитки клеи эластичны и в тот же момент достаточно прочны.

При первом же контакте с поверхностью, клей дает отличное сцепление, намертво удерживая плитку в одном положении. Как уже было отмечено, плиточные клеи данного типа, обладают недюжинными гидроизоляционными качествами.

Важно помнить, что клей наносится только гребенчатым шпателем, тонким слоем. Ширина выступов и пазов на шпателе выбирается в зависимости от размера межплиточных швов и толщины плитки.

Перед укладкой плитки, необходимо как следует позаботиться о подготовке основания, в противном случае, неровности чаши станут отчетливо видны и после укладки плитки. При укладке плиточного панно используются только материалы с исключительными техническими характеристиками.

Помимо керамической плитки, для облицовки бассейнов используется стеклянная плитка, которая считается более сложным материалом в монтаже. Разница в данном случае зависит от пористости материалов. Керамическая плитка клеится на одно-, двухкомпонентный состав для бассейнов с адгезией 20 кг/см2, стеклянная мозаика способна прослужить максимально долго только при условии монтажа на клей с адгезией 28 кг/см2.

<iframe width="640" height="360" src="http://www.youtube.com/embed/LFfSZx8ujCg?feature=player_detailpage" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>Необходимо помнить, что в первый месяц использования бассейна, сцепление клея уменьшается на 20%, поэтому при выборе клея критичным является содержание латекса в его составе, что повышает адгезию на 2-4 кг/см2. Для укладки стеклянной плитки следует использовать клеевой состав белого цвета, так как плитка имеет прозрачную структуру. Куда практичнее использовать фарфоровую мозаичную плитку размером 3 на 3 или 5 на 5см.