Бетонный бассейн

Для простоты восприятия технической информации касательно строительства бетонного бассейна, разделим весь процесс на логические этапы.

Перечень требований к чаше бассейна

Не секрет, что именно чаша является основой бассейна. Чаша может иметь различные габариты и, конечно, формы но, несмотря на это, она должна соответствовать этим требованиям:

  • устойчивость;
  • прочность;
  • теплоизоляция;
  • высокая надежность в эксплуатации;
  • внутренняя и внешняя гидроизоляция;
  • надлежащее гигиеническое состояние;
  • наличие защиты грунтов от увлажнения.

При производстве чаш стационарных бассейнов используется монолитный бетон высокой марки. Теперь, когда вы имеете представление о требованиях, предъявляемых к бетонному бассейну, рассмотрим каждую из строительных стадий. Так называемые бассейны стационарного типа, как правило, монтируют с погружением в грунт, поэтому, прежде всего, потребуется вырыть подходящий котлован. Важно провести комплекс изыскательских мероприятий, дабы определить свойства и состав грунта, положение грунтовых вод и т.д.

Наружная изоляция

Грунтовые воды способны сильно навредить бассейну. Для защиты чаши, грунтовую воду отводят с помощью дренажной системы. Дренаж по праву считается самой эффективной защитой бассейна от грунтовых вод.

В отдельных случаях, когда уровень грунтовых вод является низким или средним, можно обойтись наружной гидроизоляцией. Изоляция препятствует проникновению воды сквозь капилляры железобетонных стен и дна чаши. Гидроизоляция изготавливается при помощи различных материалов: пленкиПВХ, стали, мастики, гидростеклоизола, цементно-полимерных смесей, глиняных замков и других гидроизолирующих смесей.

Выбор метода защиты, как и подбор материалов гидроизоляции, является основополагающим в вопросах долговечности бассейнов. Ну и конечно, следует максимально сконцентрироваться на качестве проведения работ. Даже не самые дорогие материалы, при надлежащем исполнительском подходе могут давать невероятно стойкий результат. Хотя и на чудо уповать не стоит. Если есть средства, лучше не экономить на гидроизоляции.

Мембраны рулонного типа, хоть и являются наиболее дорогостоящим гидроизоляционным материалом, определенно стоят своих денег. Мембраны обладают незаурядной долговечностью и прочностью. Не последнюю роль в этом играет способ монтажа мембран. Монтаж этой гидроизоляции выполняется с использованием сварки, так называемыми промышленными фенами. Горячий воздух буквально сплавляет мембраны между собой, исключая щели и разрывы.

Теплоизоляция

Бассейн является роскошью не только потому что его сооружение требует значительных материальных затрат, но и потому, что содержание бассейна также чревато финансовыми вложениями. Взять хотя бы цены на оборудование, материалы, химические реагенты, теплопотерии т.д. Ну а если вы захотите и вовсе купаться в кристальной воде, ко всем вышеперечисленным затратам прибавится еще и бурение артезианской скважины. В этой связи, качественная теплоизоляция позволит сэкономить на некоторых видах энергоресурсов.

Температура грунта под чашей колеблется в пределах 5-10градусов, в зависимости от времени года. При этом температура воды в бассейне варьируется в диапазоне 26-30 градусов. Согласно знакомым нам со школы физическим законам, тепло стремится распределиться в холодные зоны, и если эти зоны будут обусловлены низкой температурой влажных грунтов, теплопотери станут значительными. Необходимо продумать все моменты постройки бассейна до мелочей, ведь он строится на долгие годы.

Утепление чаши проводится при использовании различных материалов и схем. К числу наиболее популярных материалов следует отнести: пенобетон, керамзитобетон, керамзит, пенополистирол, пенопласт и другие утеплители. Чтобы создать идеальный теплоизоляционный слой, необходимо учесть коэффициент термического сопротивления, стоимость всего мероприятия и удобство монтажа.